ジョブリー
年収診断する
カンタン・30秒で完了

ユアテック年収は735万円|電気サブコン比較・年代別の手取りまで解説【2025年版】

株式会社ユアテック
YURTEC Corporation

平均年収
735万円
2024年3月期有価証券報告書
平均年齢
41.9歳
2024年3月期有価証券報告書
月間残業時間
31.8時間
口コミ調査ベース
有給取得日数
12.8日/年
口コミ調査ベース
従業員数
3,811名
2025年3月末時点
離職率
2.0%
口コミ調査ベース

ユアテックの平均年収は735万円

2024年3月期の有価証券報告書によると、株式会社ユアテックの平均年収は735万円(平均年齢:41.9歳、平均勤続年数:19年)です。

国土交通省の調査による建設業界の平均年収が約512万円であることを踏まえると、ユアテックの年収水準は業界平均を約220万円上回る高水準です。東北電力グループの中核企業として安定した受注基盤を持ち、電気設備工事・空調設備・通信工事など幅広い分野で事業を展開しています。

ただし、口コミ情報では「基本給は決して高くなく、残業代で年収が底上げされる部分がある」という声も見られます。月平均31.8時間の残業が年収水準の維持に寄与している側面があることは、転職を検討する際に把握しておきたい点です。

平均年収735万円の手取り額の目安

年収735万円の場合、所得税・住民税・社会保険料を差し引いた手取り額の目安は月約45万円(年間約540万円前後)です。扶養家族の有無や各種控除の適用状況によって実際の手取りは変わりますが、東北地方の生活水準では十分に余裕のある水準といえます。

目次 閉じる

  1. 株式会社ユアテックYURTEC Corporation
  2. ユアテックの平均年収は735万円
  3. ユアテックの年収ランキング|電気サブコン8社との比較
  4. ユアテックの年代別の年収|20代・30代・40代・50代
  5. ユアテックの役職別の年収
  6. ユアテックの職種別の年収
  7. ユアテックの高卒・大卒別の年収と初任給
  8. ユアテックのボーナス・賞与の実態
  9. ユアテックの年収が高い理由
  10. ユアテックへの転職難易度と選考ポイント
  11. ユアテックへの転職におすすめの転職エージェント
  12. ユアテックに関するよくある質問
目次へ

ユアテックの年収ランキング|電気サブコン8社との比較

ユアテックの年収が電気工事・設備業界の中でどのくらいの水準なのか、主要な同業他社と比較してみましょう。各社の有価証券報告書・各種調査データをもとに整理しました。

順位企業名平均年収平均年齢
1位きんでん888万円約41歳
2位日本電設工業848万円約41歳
3位関電工818万円約41歳
4位中電工748万円約41歳
5位ユアテック735万円約42歳
6位四電工721万円約41歳
7位トーエネック710万円約41歳
8位北陸電気工事590万円約42歳

電気工事・設備業界 主要8社の平均年収比較(各社有価証券報告書・各種調査データ 2024年度時点)

ユアテックは電気サブコン主要8社の中で5位に位置します。1位のきんでん(888万円)とは約153万円の差がありますが、8位の北陸電気工事(590万円)と比べると約145万円高く、業界内では中〜上位の水準です。

注目すべきは同じ電力会社系列の設備工事会社でも年収に100〜300万円の差があるという事実です。転職先を選ぶ際に「同じような仕事なら年収が高い会社を選びたい」と考えるのは当然ですが、エリアや事業規模、受注構造の違いが年収に直結します。

年収はそのままで、もっと「働きやすい会社」へ移りませんか?
同年収帯の企業でも、「残業時間」や「転勤の有無」などの労働環境は企業によって雲泥の差があります。 ジョブリー建設は業界に精通しているため、表向きの求人票には載らない「給与水準は高いが、実は残業が少ない」といった穴場の優良企業情報を保有しています。
年収を下げずに「理想の働き方」ができる企業を見てみる >

CTAボタン

無料・匿名相談

求人を検索してみる

ユアテックの年代別の年収|20代・30代・40代・50代

ユアテックは年功序列の要素が強く、勤続年数とともに年収が着実に上昇する傾向があります。平均勤続年数が19年超と非常に長いのも、この仕組みが社員に評価されている証拠のひとつです。年代別の平均年収目安は以下の通りです。

年代平均年収(目安)月収換算(目安)
20代440万円約29〜31万円
30代570万円約40〜43万円
40代725万円約52〜55万円
50代820万円約58〜62万円

年代別平均年収の目安(各種調査データ・口コミをもとに算出)

20代:スタート期|年収440万円前後

新卒・入社直後の20代前半は年収400万円台からスタートするケースがほとんどです。学部卒の初任給は月給22万5,000円、大学院卒は24万円が目安で、残業代や資格手当が加わることで年収は徐々に上昇します。

20代のうちに第一種電気工事士や2級施工管理技士などの資格を取得できると、資格手当によって同期との差がつき始めます。「入社後3〜5年で資格を揃える」ことが、30代以降の年収水準を左右する最初の分岐点です。

30代:成長期|年収570万円前後

30代は主任・係長クラスへの昇進が視野に入り、年収570万円前後が目安となります。1級施工管理技士を取得している場合は現場代理人として独立的に現場を管理できるようになり、評価が上がりやすい時期です。

ユアテックの年功序列制度のもとでは、30代での昇給幅は比較的大きく、20代後半から30代前半にかけて年収が100〜150万円程度増加するケースも珍しくありません。

40代:中核期|年収725万円前後

40代は課長・部長クラスへの昇進が本格化し、年収725万円前後が目安となります。この年代が会社の平均年収(735万円)に最も近い水準で、ユアテックの年収構造の「中心」を担う層です。管理職への昇進ができれば800万円台後半も視野に入ります。

50代:ベテラン期|年収820万円前後

50代は部長・管理職として現場と会社経営の両方に関わるベテラン層です。年収820万円前後が目安で、長年の勤続と実績が評価に反映されます。離職率が2.0%と非常に低い背景には、長く働くほど年収が安定的に増えるこの仕組みが機能していることが挙げられます。

その資格と経験、他の会社ならもっと高く評価されるかもしれません。
建設業界の給与水準は、個人のスキルだけでなく「どの会社にいるか」で大きく変わります。 ジョブリー建設は、過去の転職支援実績から「あなたのスペックで、どの企業のどのポジションで、いくら貰えるか」具体的なデータを持っています。
曖昧な平均値ではなく、あなただけの適正額を知りたくありませんか?
30秒の簡単な質問で市場価値を見てみる>

ユアテックの役職別の年収

ユアテックでは役職ごとに年収の水準が明確に分かれています。主任・係長・課長・部長へのステップアップに伴い、年収は着実に上昇する構造です。

役職平均年収(目安)
役職なし(一般社員)490万円
主任630万円
係長700万円
課長820万円
部長870万円

役職別年収の目安(各種調査・口コミデータをもとに算出)

役職なし(一般社員)の490万円から部長の870万円まで、役職が上がるごとに年収は約140〜380万円上昇します。特に主任から課長にかけての昇進で年収が大きく伸びるため、早期の資格取得と現場実績の積み上げが重要です。

なお、ユアテックは年功序列の色合いが強いため、同じ役職でも勤続年数によって年収に差が生じます。転職で中途入社した場合、前職での経験・資格・実績が考慮された上で役職・年収が設定される仕組みです。

とはいえ評価制度やキャリアの進み方は、配属や上長、経歴で大きく変わります。
ジョブリー建設では実際の現場の声や転職者の声をもとに、評価の決め手や次のキャリアの選び方を、建設業界に特化したキャリアプランナーがあなた向けに分かりやすく整理してお伝えします。
自分の場合の評価のされ方を相談する>

CTAボタン

ユアテックの職種別の年収

ユアテックでは電気設備・空調・通信・土木など幅広い職種があり、職種によって年収水準に差があります。中途採用の求人データをもとに、職種別の年収レンジを整理しました。

職種年収レンジ(目安)
電気設備施工管理450万円〜700万円
通信・情報設備施工管理400万円〜650万円
プラント施工管理400万円〜900万円
設計・技術職400万円〜800万円
土木施工管理400万円〜900万円
事務・営業職350万円〜600万円

職種別年収レンジの目安(中途採用求人データ・各種調査をもとに算出)

電気設備施工管理職

ユアテックの中核を担う電気設備施工管理は、年収450〜700万円が目安です。1級電気工事施工管理技士を保有していると現場代理人として認定され、手当が上乗せされます。大規模ビルや工場、病院など幅広い現場を担当するため、経験を積むほど市場価値が高まる職種です。

通信・情報設備職

通信・情報設備分野は年収400〜650万円が目安です。近年のDX推進や5G整備の拡大により、この分野の需要は増加傾向にあります。ユアテックは東北電力グループのネットワーク関連工事も受注しており、安定した受注量と技術スキルの向上が同時に見込める職種のひとつです。

設計・技術職

設計・技術職は年収400〜800万円と幅広く、専門性の高さや資格保有数が年収に直結します。電気主任技術者や技術士などの高難度資格を持つ社員は800万円台に到達するケースもあります。施工管理からのキャリアチェンジ先としても人気の職種です。

事務・営業職

事務・営業職は350〜600万円が目安で、技術職と比べると年収水準はやや低めです。ただし、ユアテックの営業職は電力会社や官公庁との長期取引が多く、安定した業務環境で働けるメリットがあります。技術的な知識を持つ営業担当者は特に重宝される傾向があります。

上記の職種別年収は、求人に掲載されている公式情報をまとめたものになります。
「もし転職するなら実際年収はいくら?」と気になった方には、過去の採用データからあなた自身の経歴に基づいた予定年収を建設に特化したキャリアアドバイザーがお伝えします。
自分の予定年収を知る>

無料・カンタン30秒

本来の年収を診断する

ユアテックの高卒・大卒別の年収と初任給

ユアテックでは学歴による初任給の差はありますが、その後の年収は資格取得と実績によって大きく変わります。

学歴初任給(月給)想定年収(1年目目安)
高卒約19〜20万円約350〜380万円
専門・短大卒約21〜22万円約370〜400万円
大学卒(学部)22万5,000円約400〜420万円
大学院卒24万円約420〜450万円

学歴別初任給・想定年収(新卒採用情報・各種調査をもとに算出 ※残業月20時間モデル)

高卒でも資格次第で大卒と遜色ない年収に

ユアテックは高卒社員の活躍機会が豊富な企業です。第一種電気工事士や1級施工管理技士を取得し、現場代理人として経験を積めば、大卒社員と同等以上の年収を実現しているケースもあります。

資格取得を後押しする制度も整っており、受験費用の会社負担や資格手当の支給があるため、入社後に計画的にスキルを高めやすい環境です。「高卒だから年収が上がりにくい」という懸念は、ユアテックに関してはあてはまりにくいといえます。

ユアテックのボーナス・賞与の実態

ユアテックのボーナスは年2回(夏・冬)支給され、就職四季報のデータでは年間約158万円・5.3ヶ月分が目安とされています。

ユアテックのボーナス概要
  • 支給回数:年2回(夏・冬)
  • 支給額目安:年間158万円(5.3ヶ月分)
  • 評価反映:個人評価に応じて支給額が変動
  • 特徴:業績が安定しているため大幅な減額が少ない傾向

口コミ情報では「ボーナスは比較的安定しており、業績が悪い年でも大幅な減額はなかった」という声が多く見られます。東北電力グループからの安定受注が業績の下支えとなっており、景気変動の影響を受けにくいボーナス水準が維持されています。

一方で「基本給が低いため、残業が少ない時期はボーナスでも補いきれないと感じる」という声も一部にあります。ボーナスを含めた年収を最大化するためには、管理職へのステップアップと資格取得による手当の積み上げが現実的な戦略といえます。

ユアテックの年収が高い理由

電気工事・設備業界の中でユアテックが700万円台の平均年収を維持できている理由は、複数の構造的な要因によるものです。

東北電力グループとしての安定受注基盤

ユアテックは東北電力グループの中核企業として、送変電・配電設備の建設・保守など電力インフラ関連の工事を安定的に受注しています。景気に左右されにくいインフラ工事の比率が高いため、業績の波が小さく、社員への安定した給与・ボーナスの支払いが可能です。

電力インフラは老朽化更新需要が今後も続く分野であり、長期的な受注見通しの安定性がユアテックの年収水準を支える土台になっています。

民間・官公庁工事の拡大による収益成長

近年ユアテックは東北電力グループ内の工事だけでなく、民間ビル・病院・工場・官公庁などのグループ外工事の比率を拡大しています。収益源の多様化が進むことで、業績拡大が社員への待遇改善につながる好循環が生まれています。

資格取得支援と年功賃金の組み合わせ

ユアテックは資格取得を会社として積極的に支援しており、受験費用の負担・資格手当の支給・合格報奨金などの制度が整っています。資格取得によって手当が積み上がる年功賃金制度との相乗効果で、長期在籍するほど年収が増えやすい構造が実現しています。平均勤続年数が19年超と長い理由のひとつでもあります。

ユアテックへの転職難易度と選考ポイント

ユアテックは東北地方の優良企業として知名度が高く、転職市場での人気も相応に高いです。中途採用は実施されていますが、選考では実務経験・資格・即戦力性が厳しく問われます。「安定した大手に転職したい」という動機だけでは通過が難しく、技術的な裏付けが必要な選考です。

求める人物像と必要な資格

ユアテックが中途採用で重視する要素は以下の通りです。

  • 電気工事の実務経験:施工管理・設計・保守いずれかで3年以上が目安
  • 優遇される資格:1級電気工事施工管理技士・第一種電気工事士・電気主任技術者・技術士
  • チームワーク重視:現場での協調性・コミュニケーション能力
  • 長期勤続への意欲:腰を据えて働く意思が評価される

特に1級施工管理技士を保有している候補者は採用優先度が高く、入社後の年収提示も有利になる傾向があります。資格がない場合でも、豊富な現場経験と具体的な実績を示すことで選考を通過するケースはあります。

選考フローと面接の特徴

中途採用の一般的な選考フローは「書類選考→一次面接(人事・現場担当者)→二次面接(役員)→内定」という流れが多いとされています。面接では過去の現場実績・対応したトラブルの具体的なエピソードが問われることが多く、抽象的な回答では通過が難しいです。

また、東北・宮城への勤務に対する前向きな姿勢も重要なポイントです。本社が仙台にあり、東北6県と新潟を主な活動エリアとするため、転勤・地域勤務に対する理解が求められます。

転職エージェント活用のメリット

ユアテックのような非公開求人が多い大手企業への転職では、転職エージェントの活用が有利に働きます。

転職エージェントを使うメリット
  • 非公開求人・独自案件にアクセスできる
  • 書類・面接対策のサポートを受けられる
  • 年収交渉を代行してもらえる
  • 企業の内情(社風・残業実態)を事前に確認できる

「年収が下がらないか心配」「自分の経験でユアテックに通用するか分からない」という不安を持つ方は、まず転職エージェントに相談し、自分の市場価値を客観的に把握することが最初の一歩です。

ユアテックへの転職におすすめの転職エージェント

サブコンランキングに関する詳しい情報は下記の記事で詳しく解説しておりますので、是非ご覧ください。

▶︎サブコンランキング|売上・年収・空調・電気まで徹底解説【2026最新版】

ユアテックに関するよくある質問

ユアテックの平均年収はいくら?

2024年3月期の有価証券報告書によると、ユアテックの平均年収は735万円(平均年齢:41.9歳、平均勤続年数:19年)です。口コミサイトでは711〜715万円と報告されることもありますが、データソースや算出方法の違いによるものです。建設業界の平均年収(約512万円)を大きく上回る水準です。

電気サブコンの中でユアテックの年収は高い方?

主要な電気工事会社8社と比較すると、ユアテックは5位(735万円)に位置します。きんでん(888万円)・日本電設工業(848万円)・関電工(818万円)には及びませんが、四電工(721万円)・トーエネック(710万円)・北陸電気工事(590万円)を上回る中〜上位の水準です。東北電力グループという安定した基盤を背景に、業界内では十分高い年収水準を誇ります。

ユアテックの手取りはいくら?

平均年収735万円の場合、所得税・住民税・社会保険料を差し引いた手取りの目安は月約45万円(年間約540万円前後)です。扶養家族の有無や各種控除の内容によって変わりますが、東北地方の物価水準では安定した生活が送れる水準です。

高卒でもユアテックで高年収を狙える?

高卒でも十分に高年収を狙えます。第一種電気工事士や1級電気工事施工管理技士などの資格を取得し、現場代理人として実績を積めば、大卒社員と同等以上の年収を得ているケースもあります。ユアテックには資格取得支援制度(受験費用負担・資格手当)が整っており、高卒入社後のキャリアアップを支える環境があります。

ユアテックへの転職に必要な資格は?

中途採用で特に優遇される資格は1級電気工事施工管理技士・第一種電気工事士・電気主任技術者・技術士です。これらがなくても、施工管理・設備設計・保守点検などの実務経験が3年以上あれば応募できるポジションがあります。資格の有無が採用可否に直結するため、転職を検討中であれば在職中に資格取得を進めておくことが賢明です。

※ 免責事項

本記事の情報は、株式会社ユアテックの有価証券報告書・各種転職口コミサイト・採用情報・Webメディアの調査データ(2024〜2025年時点)をもとに作成しています。可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、情報の正確性・最新性を保証するものではありません。年収・待遇は個人の評価・部署・在籍時期・保有資格によって異なります。本記事の内容はあくまで参考情報としてご利用いただき、最終的な条件は必ず公式採用ページや会社説明等でご確認ください。

参照・参考元

株式会社ユアテック 公式サイト

ユアテック 新卒採用サイト

厚生労働省「令和5年賃金構造基本統計調査の概況」