TOENEC CORPORATION
株式会社トーエネックの平均年収は753万円
トーエネックの平均年収は753万円です(2025年3月期・有価証券報告書)。平均年齢は41.7歳で、中部電力グループの中核を担う電気系サブコンとして、長期的に安定した給与水準を維持しています。
2020年から2025年の年収推移を見ると、直近で大きく上昇しており、2020年比で50万円の賃上げを達成しています。電力インフラ需要の拡大と、グループ全体での処遇改善が年収上昇の背景にあります。
| 年度 | 平均年収 | 平均年齢 |
|---|---|---|
| 2020 | 703万円 | 41.48歳 |
| 2021 | 714万円 | 41.48歳 |
| 2022 | 709万円 | 41.53歳 |
| 2023 | 707万円 | 41.68歳 |
| 2024 | 753万円 | 41.72歳 |
出典:トーエネック有価証券報告書
給与形態は基本給に加え、年2回の賞与(6月・12月)が支給されます。トーエネックで働いた場合の年収や労働環境について詳しく知りたい方は、建設業界専門のキャリアアドバイザーに相談するのがおすすめです。
電気系サブコンの年収ランキング
電気系サブコン(電気工事会社)の年収ランキングにおいて、トーエネックは753万円で8社中6位という結果になりました。上位の関電工やきんでんと比較すると差はありますが、建設業界全体の平均(約544万円)を200万円以上も上回る高水準であることは変わりません。
| 順位 | 企業名 | 平均年収 | トーエネックとの差額 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 関電工 | 906万円 | +153万円 |
| 2位 | きんでん | 888万円 | +135万円 |
| 3位 | 日本電設工業 | 848万円 | +95万円 |
| 4位 | 中電工 | 789万円 | +36万円 |
| 5位 | 明電舎 | 760万円 | +7万円 |
| 6位 | トーエネック | 753万円 | — |
| 7位 | ユアテック | 734万円 | −19万円 |
| 8位 | 九電工 | 712万円 | −41万円 |
注目すべきは、トーエネックが中部電力グループ企業として、親会社の経営基盤に支えられた安定した報酬水準を維持している点です。純粋な電気工事売上だけでなく、電力グループ全体の仕事を安定受注できる強みが年収水準に直結しています。
高年収求人を探す
建設業界の規模別年収比較
| 企業区分 | 平均年収目安 |
|---|---|
| スーパーゼネコン | 1,000万〜1,200万円 |
| 準大手ゼネコン | 850万〜1,000万円 |
| 電気系サブコン大手 | 700万〜900万円 |
| 中堅サブコン | 500万〜700万円 |
| 地場中小電気工事会社 | 350万〜500万円 |
トーエネックの平均年収753万円は、電気系サブコン大手の中でも確固たる地位を確立しています。地場中小電気工事会社(平均350〜500万円)と比較すると、年間で250万〜400万円の差がつきます。仮に30年間勤務した場合、その差は生涯で7,500万〜1億2,000万円以上にも及ぶ可能性があります。
年収はそのままで、もっと「働きやすい会社」へ移りませんか?
同年収帯の企業でも、「残業時間」や「転勤の有無」などの労働環境は企業によって雲泥の差があります。 ジョブリー建設は業界に精通しているため、表向きの求人票には載らない「給与水準は高いが、実は残業が少ない」といった穴場の優良企業情報を保有しています。
年収を下げずに「理想の働き方」ができる企業を見てみる >
無料・匿名相談
トーエネックの年代別年収
| 年代 | 平均年収 | 年収レンジ目安 |
|---|---|---|
| 20代 | 452万円 | 350〜550万円 |
| 30代 | 602万円 | 520〜720万円 |
| 40代 | 768万円 | 680〜900万円 |
| 50代 | 934万円 | 850〜1,050万円 |
| 60代 | 678万円 | 再雇用・役職変更の影響 |
各種データ・口コミ情報をもとに推計
20代:電気工事の基礎を習得しながら350〜550万円
トーエネックの大卒新入社員は初任給260,000円(2024年度)からスタートします。賞与年2回(6月・12月)を含めると、20代前半の年収は400〜450万円が目安です。
研修制度が充実しており、電気工事士・施工管理技士などの資格取得支援も手厚いため、資格を取得するごとに手当が加算され、20代後半では500万円台も十分狙えます。日本人の平均年収(約458万円)と同水準またはそれ以上を20代から実現できる点は大きな強みです。
30代:現場の中核として520〜720万円
30代は主任・係長への昇格が年収アップの大きな転換点となります。主任で年収663万円、係長では738万円が目安です。現場の施工管理・工程管理を主体的に担うようになり、責任の増加とともに処遇も向上します。
中部電力グループの電力インフラ維持・更新工事は安定的に供給されるため、繁閑の波が小さく、安定した残業代収入が見込めるのも30代の年収を押し上げる要因です。
40代:課長・所長クラスで680〜900万円
40代で課長に昇進すると年収は866万円が目安となります。チームのマネジメントや大型案件の統括責任者として活躍する世代です。
電気設備工事の現場所長として大型データセンターや工場設備工事を手がける場合は、900万円台への到達も十分に現実的です。この年代で年収800万円台をキープできる業種は多くなく、電気系サブコン大手の優位性がはっきりと出ます。
50代:部長クラスで850〜1,050万円のピーク
50代は年収934万円がピークで、部長職では979万円が目安です。技術・経営の両面で中心的な役割を担います。
役員クラスになると2,000万円以上の報酬が見込めます。また、60代は再雇用制度への移行により年収が下がる傾向がありますが、早期退職優遇制度を活用すると退職金に加えて700万円が上乗せされる制度があり、退職タイミングも戦略的に選択できます。
その資格と経験、他の会社ならもっと高く評価されるかもしれません。
建設業界の給与水準は、個人のスキルだけでなく「どの会社にいるか」で大きく変わります。 ジョブリー建設は、過去の転職支援実績から「あなたのスペックで、どの企業のどのポジションで、いくら貰えるか」具体的なデータを持っています。
曖昧な平均値ではなく、あなただけの適正額を知りたくありませんか?
30秒の簡単な質問で市場価値を見てみる>
トーエネックへの中途入社・転職で年収はどれくらい上がる?
トーエネックへの転職難易度は高いですが、電気系サブコンや電気工事の経験者には積極的に中途採用の門戸が開かれています。中部電力グループという安定した事業基盤があるため、民間中小から転職した場合には大幅な年収アップが期待できます。
地場の電気工事会社(平均350〜450万円)からの転職であれば、年収200万〜300万円のアップも十分に現実的です。即戦力となる電気施工管理技士(1・2級)の資格保有者や、高圧受変電設備・配電線工事の経験者は特に優遇される傾向があります。
トーエネックの職種別年収は?
トーエネックでの「管理職」「施工管理職」「営業職」「事務職」の4つの職種区分での年収データは以下の通りです。
| 職種区分 | 平均年収 |
|---|---|
| 管理職 | 1,242万円 |
| 施工管理職 | 866万円 |
| 営業職 | 791万円 |
| 事務職 | 527万円 |
トーエネックの職種別の推計年収
施工管理職の年収
トーエネックの施工管理職は、配電線工事・屋内電気設備・空調設備・情報通信設備と幅広い分野を扱います。現場の工程・安全・品質管理を一手に担う重要ポジションで、年収866万円は電気系サブコンの中でも高水準です。
施工管理職の年収目安は年齢・役職に応じて以下の通りです。
| 年齢・役職 | 年収目安 |
|---|---|
| 20代(一般) | 400〜550万円 |
| 30代(主任・係長) | 650〜750万円 |
| 40代(課長・所長) | 850〜950万円 |
| 50代(部長クラス) | 950〜1,050万円 |
営業職の年収
トーエネックの営業職は、電気設備工事の受注活動や顧客との工事計画立案を担います。年収791万円は施工管理職には及ばないものの、業界平均を大きく上回る水準です。
中部電力グループの顧客ネットワークを活かした安定受注が武器であり、「厳しいノルマ」で追われる業界特有のプレッシャーは少なめという口コミが多いのも特徴です。既存顧客との長期関係を大切にする営業スタイルが、安定した年収につながっています。
事務職の年収
トーエネックの事務職(経理・総務・人事など)の年収は500〜600万円程度がボリュームゾーンとなります。施工管理職と比べると現場手当がない分は抑えられますが、国内の事務職平均(約350万〜400万円)と比較すると明らかに高い水準です。
大手電力グループ企業として福利厚生が充実しており、育児休業や時短勤務制度も整っているため、ワークライフバランスを重視したい方にとっても魅力的な職場環境といえます。
高年収求人を探す
トーエネックの役職別年収
トーエネックは年功序列の要素を残しつつも、昇進・昇格によって年収が大きく上昇する体系です。特に課長(管理職)への昇進が最大の年収アップの転換点となり、一般職・係長の700万円台から課長で866万円へと一段跳び上がります。
| 役職 | 年収(目安) | 年齢目安 |
|---|---|---|
| 役職なし | 527万円 | 22〜28歳 |
| 主任 | 663万円 | 28〜35歳 |
| 係長 | 738万円 | 32〜40歳 |
| 課長 | 866万円 | 38〜48歳 |
| 部長 | 979万円 | 45〜55歳 |
| 役員 | 2,000万円以上 | 55歳〜 |
各種データ・口コミ情報をもとに推計
役職なし(527万円)から課長(866万円)への昇進で年収が339万円アップします。これは「昇進=年収が大きく変わる」ということを意味しており、キャリアアップへのモチベーションが維持しやすい給与体系といえます。部長から役員への昇進でさらに大幅な報酬増が見込めます。
とはいえ評価制度やキャリアの進み方は、配属や上長、経歴で大きく変わります。
ジョブリー建設では実際の現場の声や転職者の声をもとに、評価の決め手や次のキャリアの選び方を、建設業界に特化したキャリアプランナーがあなた向けに分かりやすく整理してお伝えします。
自分の場合の評価のされ方を相談する>
無料・匿名相談
トーエネックの平均手取りは523万円
トーエネックの平均年収・平均年齢の場合、公式データから試算すると、年間の手取り額は約523万円、ひと月あたりの手取り額は約44万円となります。
手取りの計算は、所得税・住民税・社会保険料(健康保険・厚生年金・雇用保険)の控除後の金額です。額面753万円に対して手取り率は約69.5%となり、月々の生活費・貯蓄・ローン返済を十分に賄える水準と言えます。
| 項目 | 年収 | 月収 |
|---|---|---|
| 額面収入 | 6,500,000円 | 541,667円 |
| 所得税 | 195,500円 | 16,292円 |
| 住民税 | 325,000円 | 27,083円 |
| 健康保険 | 321,750円 | 26,813円 |
| 厚生年金 | 594,750円 | 49,563円 |
| 雇用保険 | 39,000円 | 3,250円 |
| 介護保険 | 88,400円 | 7,367円 |
| 手取り | 4,935,600円 | 411,300円 |
あなたの「手取り年収」は適正ですか?
スキルと経験に見合った「本来の手取り額」が気になりませんか?「今の給料、もしかしたら低いかも…」と感じたら、まずは無料年収診断でご自身の適正な年収を確かめてください。
受け取るべき本来の給与額がわかります!
簡単30秒で無料の年収診断をしてみる>

カンタン・30秒で完了
トーエネックの年収が高い2つの理由
中部電力グループの安定基盤と電力インフラ需要
トーエネックの年収が高い最大の理由は、中部電力グループ企業として、電力インフラの維持・更新工事を安定受注できる構造にあります。
電力会社系のサブコンは、親会社からの安定的な工事発注が根幹にあります。景気変動に左右されにくい電力インフラ工事(配電線・変電設備・送電設備の維持管理)は、常に一定量の需要が保証されており、売上の安定性が他の業界と桁違いに高いことが特徴です。
売上高2,709億円(2025年3月期・連結)を誇るトーエネックは、中部電力グループの中でも不可欠な存在として位置づけられています。安定した売上が、高い年収水準を長期にわたって維持できる経営基盤になっています。
DX・再エネ分野への積極投資と成長する市場需要
もう一つの理由は、AIデータセンター・半導体工場・再生可能エネルギー設備という成長分野での旺盛な受注です。
脱炭素社会への移行を背景に、太陽光発電・蓄電池・EV充電設備などの電気設備工事の需要は急拡大しています。また、国内のデータセンター建設ラッシュ(AIブームによる需要増)は、電気設備工事会社にとって絶好のビジネス機会です。
トーエネックはこれらの成長分野に積極的に参入しており、好業績が賞与・ベースアップとして社員に還元される好循環が生まれています。2024年(2025年3月期)の年収753万円は、2020年(703万円)比で50万円の上昇であり、この好循環の成果と言えます。
トーエネックの転職難易度と選考情報
結論から言うと、トーエネックへの転職難易度は中〜高程度です。電気系サブコンの中でも知名度・待遇ともに高水準であるため応募者が集まりますが、電気施工管理技士や第二種電気工事士などの資格保有者であれば、採用のチャンスは十分あります。
トーエネックが求める人物像
- 電気系の専門資格・実務経験がある人材:電気施工管理技士(1・2級)、第一・第二種電気工事士など。特に配電線工事・受変電設備・情報通信設備の経験者は優遇されます。
- チームワークを大切にできる人材:現場は複数の職人・協力会社と連携するため、コミュニケーション能力とリーダーシップが重視されます。
- 長期的なキャリアを考えている人材:中部電力グループとして腰を据えて働く姿勢がある人材は歓迎されます。転職回数が多い場合は、その理由を明確に説明できることが重要です。
選考フローと期間
トーエネックの中途採用の選考フローは一般的に以下の流れです。
- 書類選考(履歴書・職務経歴書・工事経歴書)
- 適性検査・筆記試験
- 面接(1〜2回)
- 内定
選考期間は約1ヶ月〜1.5ヶ月が目安です。面接では志望動機・自己PR・これまでの施工経験の詳細・将来のキャリアビジョンが中心的に問われます。
転職エージェントを活用して選考を有利に進めよう
トーエネックへの転職を検討している方の多くが「自分のスキルで通用するか不安」「実際の現場の雰囲気や残業時間はどうなのか」という疑問を持っています。こうした疑問は、転職エージェントを通じて選考前に解消することができます。
- トーエネックに特化した面接対策(過去の質問傾向・評価ポイントなど)
- 電気系サブコン上位8社への一括比較・応募(年収・残業・転勤条件を一目で比較できる)
- 年収交渉の代行・非公開求人の紹介
トーエネックに強い転職エージェント
建設業界特化の人気転職エージェント2社をまとめました。年収アップや働き方の改善を目指すなら、まずはここから比較してみてください。
ジョブリー建設|年収121万円UP・求人6万件。建設業界トップクラスの実績
公式サイト:https://jobree.co.jp/
| 平均年収UP額 | 121万円 ※集計期間:2024年7月〜2026年7月末/n=831/算出:転職前後年収の差分平均 |
| 平均年収UP率 | 約67%(3人中2人) ※集計期間:2024年7月〜2026年7月末/n=831/算出:転職前後で年収が増加した人の割合 |
| 保有求人数 | 60,000件以上 |
| 対応職種 | 施工管理・建築設計・設備管理 など |
※求人数は2026年8月16日時点/公式サイト公表の累計掲載求人数
※年収UP額・率は過去の転職支援実績の平均値(n=831)であり、保証するものではありません。
- 平均年収121万円UP(n=831)の年収交渉力
- 非公開求人を含む保有求人数60,000件以上
- 建設業界特化で、施工管理・建築設計・設備管理まで専門担当が付く
ジョブリー建設は求人数・年収UP実績・利用者評価のどれもトップクラスで、建設業界の転職におすすめな転職エージェントです。
実績は勿論のこと、業種毎に専門のキャリアアドバイザーが担当する手厚いサポートも強みです。履歴書の添削から面接対策、面接日程調整や条件交渉まで一貫して代行してくれます。
施工管理だけでなく建築設計・設備管理でも、元請け比率や職場の規模感で条件が変わります。「資格や経験を活かしたい」「年収を上げたい」といった希望も、職種ごとの担当が条件交渉まで進めます。
また、給与や勤務条件だけでなく、「残業の実態」「資格支援制度の運用状況」といった内部情報も多く保有しているため、転職後のミスマッチを減らすことができるのも魅力の1つです。
- 大幅な年収UPを狙いたい人
▶︎ 平均年収+121万円の交渉実績 - 多くの求人から選びたい人
▶︎ 保有求人数60,000件以上と母数が大きい - 造園・電気通信・プラントなど工種が特殊な人
▶︎ 建設業界特化で特殊工種までカバー
| サービス概要 | |
|---|---|
| サービス名 | ジョブリー建設 |
| 公式サイト | https://jobree.co.jp/ |
| タイプ | 建設業界特化型(施工管理・建築設計・設備管理) |
| 対応エリア | 全国 |
| 対応職種 |
施工管理(土木、建築、管工事、電気工事、造園、電気通信工事、プラント) 建築設計 設備管理(施設管理・ビルメンテナンス) |
| 料金 | 無料 |
ジョブリー建設の口コミ・評判
ジョブリー建設の実際の利用者の口コミを集めました。

- 20代
- 建築施工管理
- 東京
年収120万円アップ。建設特化の担当が条件交渉まで一気に進めてくれた
建築施工管理として年収を上げたくて登録しました。建設業界専門の担当の方が、非公開も含めて複数社を比較しながら提案してくれ、最終的に年収120万円アップで着地。平均年収アップ実績の話も具体的で、交渉の進め方に納得感がありました。完全無料なので在職中でも気軽に相談できたのも助かりました。
出典:独自調査

- 40代
- 土木施工管理
- 大阪
土木でも求人の幅が広い。専門担当の提案で年収と休みの両立ができた
土木施工管理は求人が限られる印象でしたが、ジョブリー建設は建設業界特化で保有求人が多く、担当の方も土木の工種を理解したうえで提案してくれました。結果として年収アップと休日確保を同時に実現。業界専門だからこそ、的外れな求人が少なかったです。
出典:独自調査

- 30代
- 建築施工管理
- 福岡
求人数の多さが武器。工期の切れ目に合わせて複数社を一気に比較できた
工期の切り替わりで急いでいたので、紹介スピードと選択肢の多さを重視しました。建設特化で求人の母数が多い分、1週間で複数社の面接調整まで進み、登録から約1ヶ月で内定。ブランクを空けずに次の現場へ移れました。
出典:独自調査

- 30代
- 管工事施工管理
- 京都
非公開求人で年収120万円アップ。管工事でも選択肢が狭まらなかった
管工事施工管理は表に出る求人が少ないと思っていましたが、非公開求人を中心に複数紹介してもらえました。建設業界専門の担当が設備会社の内情も踏まえてくれて、年収120万円アップのオファーに繋がりました。求人の多さと専門性が両方あるサービスだと感じます。
出典:独自調査

- 30代
- 意匠設計(一級建築士)
- 東京
設計職でも建設特化の強みが出た。一級建築士の経験を年収に反映できた
意匠設計での転職でしたが、建設業界特化の担当が設計職の求人にも詳しく、組織設計への移籍で年収アップを実現できました。施工管理ばかりを勧められることなく、設計キャリアとして話が進んだ点と、条件交渉まで無料で任せられた点が良かったです。
出典:独自調査

- 30代
- 電気工事士
- 埼玉
電気工事士でも年収アップ。建設特化の担当が資格を交渉材料にしてくれた
第1種電気工事士の資格が待遇に反映されにくく、転職を検討しました。建設業界専門の担当が電設・設備会社の求人を幅広く出し、資格手当と年収の上積みを交渉してくれました。施工管理へ無理に誘導されず、電気工事士としてのキャリアを尊重してもらえたのが決め手です。
出典:独自調査
※出典:独自調査(収集期間:2025年10月〜2026年4月)
施工管理求人.com|利用者の約80%が年収UP。施工管理特化10年以上の実績
| 平均年収UP額 | 56万円 ※集計期間:2026年2月〜2026年7月末/n=84/算出:転職前後年収の差分平均 |
| 平均年収UP率 | 約80%(5人中4人) ※集計期間:2026年2月〜2026年7月末/n=84/算出:転職前後で年収が増加した人数の割合 |
| 施工管理の求人数 | 17,681件 |
※求人数は2026年8月時点/公式サイトで『施工管理』検索の結果
※過去の転職支援の実績の平均値であり、年収UPを保証するものではありません。
- 高収入・好条件の非公開求人を多数保有
- 10年以上の運営実績を活かした安心のサポート
- 3週間のスピード転職実績も多数あり
施工管理求人.comは、施工管理職に特化した転職エージェントで、10年以上の建設業界の採用支援事業の実績を持ち、地方の優良企業から大手上場企業まで幅広い企業との繋がりがあります。施工管理の求人数は17,681件(2026年9月時点)、優良案件を多数保有しているのが強みです。
最大の特徴は、施工管理職そのものへの特化です。建設業界全体を扱うエージェントとは異なり、担当アドバイザーが施工管理の資格・工種・現場規模の話が通じます。求人票の「残業少なめ」ではなく、月平均残業や繁忙期の実態まで数字で共有できる点が、入社後ギャップを減らす理由になっています。1人のキャリアアドバイザーが求職者と企業の両方を見る体制のため、資格評価と条件交渉のズレも起きにくいです。
サポートも手厚く、面談内容をもとに非公開求人を含めた紹介を行い、書類作成サポート・選考日程調整・条件交渉まで、入社まで一貫して代行してくれます。特に給与交渉に強く、給与UPを軸とした転職活動に強みを持ちます。
- 確実に年収を上げたい人
▶︎ 利用者の約80%が年収UP。施工管理特化で資格・工種・現場経験まで評価 - 初めての転職で失敗したくない人
▶︎ 求人票ではわからない残業・休日・現場環境のリアルまで把握 - 1〜3か月で決めたい人
▶︎ 非公開の好条件求人を含め、スピード感のある提案が可能
| サービス概要 | |
|---|---|
| サービス名 | 施工管理求人.com |
| 公式サイト | https://sekou-kyujin.com/ |
| タイプ | 建設業界・施工管理特化型 |
| 対応エリア | 全国 |
| 対応職種 | 施工管理(土木、建築、管工事、電気工事) 建築設計 |
| 料金 | 無料 |
施工管理求人.comの口コミ・評判
施工管理求人.comの実際の利用者の口コミを集めました。

- 20代
- 建築施工管理
- 愛知
施工管理特化10年の情報が違う。残業の実態まで把握していて入社後ギャップなし
総合型では分からなかった現場の残業時間を、施工管理特化ならではの精度で教えてくれました。10年以上の実績がある分、企業の内情に詳しく、入社後も聞いていた通りの働き方です。施工管理に特化しているサービスの少なさも含め、ここを選んでよかったです。
出典:独自調査

- 30代
- 土木施工管理
- 広島
年収UP率の高さが実感できた。土木施工管理でも条件交渉が早かった
土木施工管理で年収を上げたくて相談しました。施工管理特化だけあり、紹介求人の質が高く、利用者の約80%が年収アップという話にも納得できる進め方でした。登録から約3週間で内定し、条件交渉もスムーズ。工期の切れ目に間に合いました。
出典:独自調査

- 40代
- 電気工事施工管理
- 宮城
最大級の年収アップ事例も共有され。電気工事施工管理で納得して決断できた
40代の転職は不安でしたが、施工管理特化で10年以上の実績がある点と、年収アップ率・大きなアップ事例(最大+300万円クラス)の共有があり、判断材料が揃いました。同世代の施工管理の転職例も具体的で、他社より業界理解が深いと感じました。
出典:独自調査

- 30代
- 建築設計
- 静岡
施工管理特化の強みを活かしつつ、設計へのキャリアも現実的に相談できた
建築設計への移り方を相談しました。軸は施工管理特化ですが、施工管理経験をどう設計側で評価されるかを、10年以上の実績に基づいて説明してもらえました。無理に現場職だけを勧めるのではなく、施工管理市場の実態を踏まえた提案だったのが信頼できました。
出典:独自調査

- 50代
- 建築施工管理
- 新潟
50代でも施工管理特化の求人が生きた。年収アップで技術統括へ
年齢を理由に諦めていましたが、施工管理特化で積み上げた企業ネットワークの求人を紹介してもらえました。長年の実績があるからこそ知っているポジションで、技術統括として年収もアップ。施工管理に特化しているサービスの強みを、年齢が上がるほど感じます。
出典:独自調査
※出典:独自調査(収集期間:2025年10月〜2026年4月)
トーエネックの学歴別の年収
高卒の年収
トーエネックでは高卒採用も積極的に行っており、電気工事の現場作業員・技術者として採用されます。
| 年齢 | 年収目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 20代前半 | 300〜400万円 | 基本給+賞与+残業代 |
| 30歳 | 400〜520万円 | 現場経験・資格により昇給 |
| 40歳 | 520〜650万円 | 有資格・経験豊富なベテランクラス |
高卒であっても、第一種電気工事士や1級電気施工管理技士を取得し、実績を積めば大卒と遜色ないキャリアを築けます。資格取得サポートが手厚い点はトーエネックの強みの一つです。
大卒・院卒の年収
トーエネックの初任給は、2024年度実績で以下の通りです。
| 学歴 | 初任給(月給) |
|---|---|
| 大学院卒 | 271,700円 |
| 大卒 | 260,000円 |
| 高専卒 | 236,200円 |
| 専門卒(4年) | 238,300円 |
| 短大・専門卒(2年) | 226,100円 |
大卒総合職は、基本給260,000円から賞与・各種手当が加算されます。30歳で600万円台、40代で800万円台への到達が標準的なキャリアパスです。院卒は入社時点で大卒より11,700円高い初任給からスタートします。
新卒の年収
トーエネックの新卒1年目の年収は、大卒で350〜420万円程度が目安です。内訳のイメージは以下の通りです。
| 項目 | 金額(大卒) | 備考 |
|---|---|---|
| 基本給×12ヶ月 | 260,000×12=312万円 | 2024年度実績 |
| 賞与 | 約40〜60万円 | 年2回(業績連動) |
| 諸手当 | 約10〜20万円 | 現場手当・通勤手当等 |
| 合計目安 | 約360〜400万円 |
新卒1年目は入社して間もないため賞与も少なめですが、2〜3年で資格取得と実務経験を積むことで400万円台後半〜500万円台へ速やかにステップアップできます。中部電力グループという安定した職場環境で長期キャリアを描ける点が、就職先として高い人気を誇る理由です。
トーエネックは「やばい」?高年収の裏側とリアルな評判
「トーエネック やばい」と検索すると、転職検討者の不安が伺えます。しかし実態を調べると、中部電力グループとしての高い安定性・業界上位の年収753万円・充実した福利厚生という好条件が揃っており、”良い意味でやばい”企業と言えます。
口コミでは「繁忙期の残業は多い」という声も見られますが、残業代は全額支給される体制が整っています。詳しい評判・離職率・働き方の実態については、以下の記事をご参照ください。
サブコンランキングに関する詳しい情報は下記の記事で詳しく解説しておりますので、是非ご覧ください。
▶︎サブコンランキング|売上・年収・空調・電気まで徹底解説【2026最新版】
トーエネックの年収に関してよくある質問
トーエネックの年収は電気系サブコンの中で何位ですか?
1位は関電工(906万円)、2位はきんでん(888万円)、3位は日本電設工業(848万円)。トーエネックは753万円で6位にランクインしており、7位ユアテック(734万円)・8位九電工(712万円)を上回ります。建設業界全体の平均(約544万円)と比較すると200万円以上高い水準です。
トーエネックの課長・部長の年収はいくらですか?
役職なし527万円→主任663万円→係長738万円→課長866万円→部長979万円→役員2,000万円以上というキャリアパスが一般的です。課長への昇進で年収が一気に800万円台を突破するのがトーエネックの給与体系の特徴です。
- トーエネックの手取りはいくらですか?
- 平均年収753万円の場合、手取りは約523万円(月約44万円)が目安です。
所得税・住民税・社会保険料(健康保険・厚生年金・雇用保険)を差し引いた金額です。手取り率は約69.5%。月々の生活費・貯蓄・住宅ローン返済を十分に賄える水準といえます。
- トーエネックの退職金はいくらですか?
- 口コミ情報によると退職金は約2,000万円程度と見られています。
また早期退職優遇制度があり、早期退職を選択した場合は通常の退職金に加えて700万円が上乗せされる制度があります。これにより最大2,700万円程度の退職金を受け取れる可能性があります(勤続年数・役職によって異なります)。
- トーエネックの30代の年収はいくらですか?
- 30代の平均年収は602万円が目安です。
20代の452万円から大きく上昇し、主任・係長への昇格が30代の年収ジャンプの主因となります。30代後半で係長クラス(738万円目安)に昇格できれば、700万円台のステージに入ります。資格取得や現場実績を積み重ねることで、30代でも650万円台以上を狙えます。
※ 免責事項
本記事の情報は、トーエネックの公式ウェブサイトで公開されている情報(2026年4月時点)、有価証券報告書、およびその他の情報源を基に執筆しています。可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、情報の正確性を保証するものではありません。また、本記事における推測や考察は、公開情報に基づく筆者独自の見解であり、トーエネックの公式見解ではありません。本記事の内容はあくまで参考情報としてご利用ください。
参照・参考元
各社有価証券報告書
運営者情報
ジョブリーは、有料職業紹介事業(許可番号:13-ユ-312147)の厚生労働大臣許可を受けている株式会社レクリーが運営する転職メディアです。
| 会社名 | 株式会社レクリー |
| URL | https://recree.jobree.co.jp/ |
| 本社所在地 | 〒171-0033 東京都豊島区高田3-5-14 サイテックビル4階 |
| 設立日 | 2019年11月14日 |
| 資本金 | 6,000,000円(資本準備金含む) |
| 許可 | 厚生労働大臣許可番号 有料職業紹介事業(13-ユ-312147) |
>>運営者情報の詳細はこちら





